На "Саянскхимпласт" завершены испытания по выпуску в сутки 1000 тонн ПВХ

Испытание прошли на «отлично»

 

10 июня во всех производствах АО «Саянскхимпласт» завершены комплексные испытания по выпуску в сутки 1000 тонн поливинилхлорида.  По результатам десятидневных испытаний  подтверждена способность предприятия  выпускать  в год до 350 тысяч тонн ПВХ,  216 тысяч тонн каустической соды и  183,6 тысяч тонн хлора для обеспечения собственного производства.

Как отметил директор по производству предприятия Рифгат Мубараков, все подразделения за дни работы на повышенных мощностях отработали прекрасно, в процессе не возникло каких-либо сложностей, требующих особого внимания.

 Рост  мощностей – результат  реализации стратегии перспективного развития АО «Саянскхимпласт», приоритетными направлениями которой являются  реконструкция, модернизация и техническое перевооружение производства.

За последние 15 лет  в условиях действующего производства  были  реализованы несколько масштабных проектов, модернизированы основные узлы и агрегаты, полностью компьютеризирована вся система управления предприятием, внедрены новые современные технологии.

 Так, в 2004 году введены в эксплуатацию реконструированный солерудник, работающий по уникальной запатентованной технологии, и парогенераторная установка на водороде.  В 2006 году первым в России предприятие  осуществило революционный переход  со  ртутного электролиза хлора и каустической соды на мембранный. В 2011 году введена  в эксплуатацию новая самая современная  установка  крекинга (пиролиза) мощностью 200 тысяч тонн винилхлорида, а к 2014 году производство мономера обновлено полностью.

Сейчас  проводится модернизация производства полимера. В планах компании создание собственной базы углеводородного сырья для достаточного обеспечения  увеличенных мощностей. Комплексные испытания – гарантия того, что предприятие справится с переработкой увеличенного объема этилена. 

АО "Саянскхимпласт" (Иркутская область) было образовано в 1998 году на базе производственных объектов АО "Саянскхимпром" и представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов.

АО "Саянскхимпласт" производит поливинилхлорид суспензионный (ПВХ), соду каустическую, отбеливатель "Белизна".