Группа «ФосАгро» удостоена высшей награды всероссийского конкурса РСПП

Москва. 16 марта 2017 г. Группа «ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, завоевала Гран-при всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2016». Награждение победителей Конкурса прошло сегодня, 16 марта 2017 г., во время работы съезда РСПП в рамках Недели российского бизнеса, в котором принял участие Президент России Владимир Путин. В торжественной обстановке диплом победителя был вручен члену Правления РСПП, президенту Российской ассоциации производителей удобрений, генеральному директору ПАО «ФосАгро» Андрею Гурьеву.

Данный конкурс проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) на ежегодной основе, начиная с 1997 г. Его основной целью является определение динамично развивающихся и социально ответственных компаний по итогам года на основе экономических и социальных показателей их деятельности. Конкурс является наиболее престижным и авторитетным в России.

Оценка лучших компаний проводилась по нескольким номинациям, в том числе, «Динамичное развитие бизнеса», «Лучшие проекты по импортозамещению», «Развитие межсекторного партнерства в решении социальных проблем территорий», «Высокое качество отчетности в области устойчивого развития», «Достижения в области охраны труда и здоровья работников», «Развитие кадрового потенциала», «Экологическая ответственность».

По словам Виктора Черепова, Исполнительного вице-президента РСПП, «Группа «ФосАгро» демонстрирует впечатляющие темпы роста и социальную ответственность ведения бизнеса, став флагманом минерально-химической отрасли России и прочно заняв свою нишу на мировом рынке. Поэтому организационный комитет РСПП впервые за время проведения данного конкурса принял решение о присвоении Гран-При по всей совокупности представленных номинаций».

В частности, жюри конкурса высоко оценило динамику производственных показателей Группы «ФосАгро» по выпуску минеральных удобрений, кормового монокальцийфосфата и других продуктов, которые ежегодно увеличиваются примерно на 10%.  Это результат повышения эффективности бизнес-процессов и масштабной программы по модернизации, в рамках которой в последние годы успешно реализованы такие крупные проекты, как реконструкция производства фтористого алюминия в АО «ФосАгро-Череповец» (Вологодская область), строительство главного ствола №2 с подземным комплексом дробления на Кировском руднике АО «Апатит» (Мурманская область), строительство нового склада жидкого аммиака в Балаковском филиале АО «Апатит» (Саратовская область) и нового производства фосфорно-калийных удобрений в АО «Метахим» (Ленинградская область), а также современного логистического портового комплекса «Смарт Балк Терминал» в порту Усть-Луга.

В текущем году компания завершает самую масштабную в своей истории инвестиционную программу, результатом которой станет пуск в череповецком химическом кластере производства аммиака (мощностью 760 тыс. тонн в год) и гранулированного карбамида (мощностью 500 тыс. тонн в год). Объем инвестиций превышает 65 млрд. рублей. После выхода новых производств на проектную мощность АО «ФосАгро-Череповец» по мощностям и объемам производства на одном предприятии, станет крупнейшим в Европе производителем карбамида и минеральных удобрений в целом.

В рамках комплексной инвестпрограммы также планируется ввести биолого-химические очистные сооружения большой мощности и провести дальнейшую модернизацию производства фторида алюминия с увеличением его мощности. Ряд пусковых объектов «ФосАгро» 2017 г. включены Минприроды России в план мероприятий Года экологии в России.

Модернизация действующих и строительство новых производств, внедрение наилучших доступных технологий, оптимизация управленческих процедур, снижение производственных издержек – это стратегия Группы «ФосАгро», позволяющая ей быть конкурентоспособной на мировом рынке, выводящая компанию в лидеры российского агрохимического сектора.

Компания является безусловным лидером по поставкам минеральных удобрений на внутренний рынок. Так, четверть всех удобрений, внесенных на российские поля, произведена на предприятиях Группы «ФосАгро». При этом компания - системообразующий участник мировой отрасли минеральных удобрений и поставляет свою продукцию в 100 стран мира.

Компания реализует и комплексную социальную программу, в рамках которой только за последние три года направила более 4 млрд. рублей на реализацию проектов по улучшению условий труда и повышению промышленной безопасности. На предприятиях «ФосАгро» в2015-2016 гг. приняты новые коллективные договоры, которые предоставляют расширенные социальные гарантии работникам. Договоры признаны одними из лучших в регионах присутствия компании и рекомендованы к изучению ключевым работодателям регионов.

В результате планомерной работы по снижению ресурсо- и энергоемкости своих производств, дальнейшему использованию вторичных энергоресурсов и увеличению глубины переработки минерального сырья, контролируемые параметры воздействия на окружающую среду предприятиями «ФосАгро» снизились до значений, заложенных в Европейские справочники наилучших доступных технологий. По этому критерию предприятия «ФосАгро» могут быть отнесены к «зеленым», или экологически безопасным производствам.

Совместно с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии «ФосАгро» реализует программу грантов, нацеленную на поддержку исследований молодых ученых со всего мира в сфере зеленой химии, направленных, в частности, на поиск инновационных решений в области переработки и применения отходов промышленного производства.

Наряду с активной экономической деятельностью в регионах присутствия, «ФосАгро» строит жилье в рамках корпоративной программы, принимает участие в реализации ряда крупных социальных программ в сфере образования, здравоохранения, молодежной политики и поддержки спорта. Ежегодные расходы на благотворительные и социальные проекты исчисляются более чем 2,5 млрд. рублей. Группа «ФосАгро» является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионах присутствия, увеличив только в прошлом году консолидированные налоговые выплаты более чем в 1,5 раза – до 18 млрд. руб. Компания является лидирующим налогоплательщиком в Мурманской и Вологодской областях.

Во всех городах присутствия компания поддерживает образовательные программы в рамках проекта «Дети России образованны и здоровы – ДРОЗД». «ДРОЗД» решает задачи, которые определены президентской программой развития физической культуры и спорта – воспитание здорового подрастающего поколения, развитие детского спорта, здорового образа жизни и гармоничного воспитания подрастающего поколения.

Компания занимается подготовкой высокопрофессиональных инженерных вкладов, выстроив образовательный процесс по системе «школа-техникум-вуз». Во всех регионах присутствия созданы специализированные «ФосАгро-классы», где ученики старших классов, в рамках подготовки к поступлению в лучшие профильные техникумы и вузы получают углубленные знания по специальной программе. Практически все выпускники «ФосАгро-классов» продолжают образование в лучших технологических ВУЗах и колледжах страны, а затем придут работать в Группу «ФосАгро» или на другие высокотехнологичные предприятия страны. 

В целях развития туризма и создания базы для формирования новых центров роста экономики в партнерстве с правительством Мурманской области и мэрией г. Кировска компанией «ФосАгро» был построен горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», который стал якорным проектом туристического кластера. Горнолыжные трассы, сертифицированные FIS, общей протяженностью более 35 км, 15 из которых имеют искусственное освещение, ориентированы как на настоящих профессионалов, так и на новичков. Там же функционирует лыжный стадион «Тирвас», освещенные трассы которого вошли в международный перечень FIS. С 2012 по 2016 год якорные инвестиции в реализацию крупных проектов в сфере туризма, горнолыжного спорта и отдыха составили 3,2 млрд рублей. В результате за пятилетний период совокупный турпоток увеличился более чем на 300%. На модернизацию аэропорта «Хибины» в г. Апатиты компания «ФосАгро» направила более 600 млн рублей. «Хибины» - единственный в стране аэропорт города-райцентра, ежедневно принимающий регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Администрацией г. Кировска и специалистами «ФосАгро» разработан инвестиционный план, и проделана большая работа по созданию территории социально-экономического опережающего развития в Кировске. По предварительным прогнозам, приток частных инвестиций в Кировск составит порядка 259 млн. рублей, при этом будет создано не менее 263 новых рабочих мест.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил РСПП за столь высокую оценку, отметив, что «главный приз престижного бизнес-форума - заслуга всех работников наших предприятий. Мы последовательно шли к данной награде, чтобы стать лучшей компанией России и мира в своем сегменте. В развитие компании было инвестировано свыше 200 млрд. рублей. В текущем году Группа планирует завершить цикл крупных инвестиций, что позволит ей увеличить суммарный выпуск всех видов удобрений с высокой добавленной стоимостью к 2020 г. до 8,7 млн тонн с 6,1 млн тонн в 2014 г. Таким образом, мы закладываем прочный фундамент дальнейшего развития и уверенно смотрим в будущее, заботясь о продовольственной безопасности России и мира».