Тольяттиазот поделился опытом внедрения инноваций


Накануне Дня российской науки в рамках конференции «Интеллектуальная собственность как драйвер развития науки и технологий» начальник отдела стандартизации и сертификации ТОАЗа, д.т.н, профессор Сергей Афанасьев поделился опытом создания и внедрения инноваций в производственные процессы.

     Успех в продвижении патентов, по мнению ученого, может быть обеспечен благодаря привлечению широкого круга высококвалифицированных специалистов – технологов, конструкторов, проектировщиков, экономистов, экологов, работников лаборатории. Подобный подход позволяет ускорить решение производственных задач, открывает новые направления для патентования.

КАРБАМИД зэ.jpg

     Работа в сфере новаторских разработок на предприятии налажена с 1998 года. В разные годы завод по количеству полученных патентов опережал не только другие предприятия, но и научные объединения, вузы. Объектами интеллектуальной собственности являются технологии и оборудование. На сегодняшний день в активе ТОАЗа около 150 патентов на изобретения, полезные модели и товарные знаки.

     На Тольяттиазот разрабатывают, в том числе, инновационные способы использования вторичных материальных ресурсов, образующихся в ходе производственной деятельности. Более десяти лет назад для химической отрасли была разработана технология по переработке углекислого газа, выбрасываемого ранее в атмосферу, в востребованный продукт - метанол. Данная инновация помогла значительно повысить экологическую составляющую предприятий отрасли.

      По девяти патентам Тольяттиазота оформлены лицензионные договоры. Наглядным примером является и создание на площадке завода уникального производства карбамидоформальдегидного концентрата. Внедрение концентрата на десятках предприятий деревообработки помогло улучшить их экономические показатели и экологическую обстановку в регионах присутствия.

      Патенты предприятия получили высокую оценку на ежегодно проводимых Московских международных салонах изобретений и инновационных технологий «Архимед», 26 из них отмечены медалями разного достоинства, что является рекордным числом по Самарской области.

Сергей Афанасьев, начальник отдела стандартизации и сертификации ТОАЗа, д.т.н., профессор:

- Успех появления инновационных технологий на производстве, предлагаемых научными сотрудниками предприятия, напрямую зависят от заинтересованности руководства и высококвалифицированных специалистов. Продукция патента должна соответствовать трём критериям – новизне, высокому изобретательскому уровню и промышленной применимости. Важно, чтобы в результате ее внедрения появилась экономическая выгода и экологический эффект. От получения патента до внедрения - большой путь, и без слаженной работы всей команды предприятия его не пройти.

Для справки:

Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») – одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн аммиака в год на одной производственной площадке.ТОАЗ также является одним из крупнейших производителей карбамида в стране, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах. Миссия Тольяттиазота сформулирована как: «Мы заботимся о плодородии и урожайности на благо всего мира».Тольяттиазот - один из ведущих налогоплательщиков и работодателей Самарской области, входит в число крупнейших компаний России по версиям журналов РБК, Forbes и Эксперт.Больше информации о ТОАЗ - на сайте www.toaz.ru и в социальных сетях.

Пресс-служба ПАО «ТОАЗ»