Зеленая энергетика «ЩекиноАзот» начинает набирать силу


Компания «Щекиноазот» приступила к реализации Программы по снижению углеродного следа при производстве основных видов выпускаемой продукции и продолжает поиск новых решений для достижения предприятием климатической нейтральности.

    11 декабря 2019 года в Европейском союзе была принята «Зелёная сделка» (The European Green Deal), направленная на глобальную коррекцию мировой экономики, – крупный шаг ЕС на пути к систематизации работы по изменению климата на планете. Хотя данный документ ориентирован на страны-члены ЕС, он оказывает серьезное влияние и на соседей, и на страны-партнеры из-за новых высоких требований, связанных с организацией потребления при производстве продукции электроэнергии из возобновляемых источников – энергий солнца, воды, ветра.

     Цель «Зеленой сделки» – в течение 10 лет сформировать в Европе углеродно-нейтральное пространство, что должно привести к коренному улучшению климата и экологическому благополучию, а к 2050 году – достичь в европейском регионе повсеместного использования «круговой» экономики, не загрязняющей окружающую среду, использующей экологически безопасные, чистые технологии.

shekinoAzot.jpg

     К 2030 году – первой рубежной дате «Зеленой сделки» – предполагается добиться как минимум 40-процентного сокращения объема выбросов парниковых газов к уровню 1990 года. Тогда данный показатель был определен как наивысший и составил в Европе, по данным открытых источников, более 5 млрд 700 млн тонн. К 2017 году он был снижен до 4,5 млрд.

      Европейский союз – ключевой партнер России на международной арене. Более 70 процентов продукции компании «Щекиноазот» идет на экспорт, и в том числе – в страны Европы.

       В новых условиях для нашей компании, как и для других представителей крупного промышленного бизнеса в Российской Федерации, возникла необходимость подтверждения независимой международной аудиторской компанией соответствия требованиям ЕС выбросов СО2 при производстве продукции в ОАО «Щекиноазот», пока – метанола, а вслед за этим – и других продуктов компании.

      Осенью 2020 года специалистами службы охраны окружающей среды «Щекиноазота» была проведена инвентаризация выбросов углекислого газа на обеих установках метанола – М-450 и М-450/А-135 за весь 2019 год и за первое полугодие 2020 года и заключен договор с независимым аудитором АО «КПМГ», Москва, участником глобальной англо-голландской ассоциации KPMG International Limited, предоставляющей профессиональные аудиторские услуги по всему миру.

         В итоге АО «КПМГ» уже в ноябре 2020 года проведена верификация (проверена и установлена достоверность) данных по выбросам СО2 и получено заключение независимого специалиста «об уверенности в отношении информации о выбросах парниковых газов от производства метанола в ОАО «Щекиноазот». Договор с независимым аудитором заключен на три года, так что верификации по выбросам СО2 будут проводиться на предприятии и в 2021 и 2022 годах.

         В рамках данного договора проведен и бенчмаркинг – анализ углеродоемкости процесса производства метанола в ОАО «Щекиноазот» в сопоставлении с показателями мировых отраслевых лидеров. Углеродоемкость щекинского метанола на данный момент ниже, чем у коллег по отрасли в России, и ниже, чем у подавляющего большинства европейских предприятий.

     Тем не менее компании предстоит и далее кардинально снижать углеродоемкость процесса производства метанола, для чего специалистами проработаны варианты покупки энергии, генерируемой возобновляемыми источниками электроэнергии (ветровые и солнечные электростанции). При полной замене покупной электроэнергии «зеленой» можно будет получить сокращение углеродоемкости почти на 14 процентов, что для предприятий промышленной химии сегодня является достаточно высоким показателем.

      Рассмотрены несколько генерирующих компаний и энергосбытовая организация, и в ближайшее время состоится выбор партнеров, с какими компания «Щекиноазот» будет сотрудничать, на деле реализуя принципы «зеленой энергетики», инвестируя тем самым и в развитие отечественной возобновляемой энергетики – перспективной отрасли российской экономики. Применяя современные интеллектуальные решения и технологии, осуществляя преобразования на производствах, компания совершает поступательное движение на пути к тому, чтобы сделать и свой вклад в глобальное снижение воздействия на климат и окружающую среду. Чтобы сделать мир чище.

Пресс-служба «ЩекиноАзот»