НЗСМ оптимизирует производство антисептиков


В мае Новочеркасский завод смазочных материалов (входит в ГК «Титан») сосредоточится на выпуске антисептического геля на спиртовой основе под собственной торговой маркой. В дальнейшем компания планирует освоить производство водных антибактериальных растворов.
      В период борьбы с пандемией COVID-19 антибактериальные средства продолжают пользоваться повышенным спросом в России. Как сообщили представители Новочеркасского завода, самым популярным вариантом среди потребителей, востребованным как отдельными гражданами, так и организациями, является водно-спиртовой раствор с высоким содержанием изопропилового спирта (до 70%). Они недороги и просты в применении.
     НЗСМ способен ежемесячно выпускать до 500 тонн такого раствора. «Однако в связи с приближением летнего сезона мы решили сконцентрироваться на более удобной для применения форме – геле, рецептура которого уже внедрена в производство», – отмечают на предприятии. Напомним, что формула антисептического геля была разработана и опробована предприятием в начале апреля 2020 года.

«Содержание спирта в геле остается на уровне, достаточном, чтобы обеспечить максимальную эффективность, при этом добавление безопасных полимерных загустителей позволит легко дозировать и наносить средство, а также продлевает его антибактериальное действие, – комментирует один из руководителей направления производства антисептиков Николай Аверин. – В состав антисептика также входят витамин Е, экстракт Aloe Vera и смягчающие кожу компоненты. Продукт доступен в емкостях объемом 300 мл».

«Направление по выпуску бытовых антисептиков на сегодняшний момент является стратегическим и будет развиваться, к разработке новых формул мы подключили свое научно-исследовательское подразделение», – отмечает заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Наталья Прудникова.

«На базе нашей лаборатории мы проводим такие исследования, как цвет, запах и водородный показатель. Наш антисептик полностью соответствует техническим условиям», – комментирует начальник испытательно-промышленной лаборатории
Анна Гайдукова.
       Напомним, что к выпуску антисептической продукции привлечены специалисты всех
трех производственных площадок ООО «НЗСМ». В Новочеркасске идет разработка рецептур антисептиков, то есть научно-исследовательская работа, а также производство концентрата – заготовки будущей продукции. Концентрат отправляется в тульское (г. Алексин) и нижегородское подразделения Новочеркасского завода смазочных материалов, где имеются фасовочные линии для розлива антисептических продуктов.

Татьяна Воронова,
Пресс-служба ГК «Титан»