35 лет безупречной работы


В марте текущего года азотно-кислородной станции (АКС), входящей в состав завода олигомеров и гликолей ПАО «Нижнекамскнефтехим», исполнилось 35 лет. Этот промышленный объект обеспечивает все подразделения компании техническими газами: азотом, кислородом и осушенным воздухом. Они необходимы на производстве для ведения технологических процессов, а также при подготовке оборудования в период плановых капитальных ремонтов.

    Необходимость ввода в эксплуатацию АКС возникла в далеком 1985 году  и была обусловлена потребностями нового завода окиси этилена. После пуска в 1980 году производства №1 для получения моноэтиленгликоля и диэтиленгликоля было введено в эксплуатацию производство №3 по выпуску этилцеллозольва и этилкарбитола. Затем нефтехимики приступили к строительству завода поверхностно-активных веществ, в рамках которого планировалось создание производства №2.

     Наличие собственной АКС решило проблему обеспечения техническими газами не только производств завода окиси этилена, но и других подразделений «Нижнекамскнефтехима».

    Большое значение заводчане уделяют модернизации АКС. Так, в 2019 году на станции заменили трубопроводную обвязку одного из блоков разделения воздуха, что позволило улучшить ведение технологического режима. Кроме этого, на данном блоке проведена замена пневматической системы управления на более современную – компьютерную.

Для справки:

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.
В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.


Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»