РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и ГК НОРКЕМ: партнерство ради развития


12 февраля 2020 г. состоялся рабочий визит делегации РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина под руководством профессора университета и академика РАЕН Силина М.А. на ООО «Завод синтанолов» (ГК «НОРКЕМ»). Данный визит был приурочен к завершению первого этапа реализации инвестпроекта ООО «Завод синтанолов» по модернизации производственных мощностей. В ходе встречи стороны обсудили перспективы взаимодействия ведущего российского вуза в индустрии нефти и газа и ведущего российского производителя ПАВ. «Повышение нефтеотдачи пластов с помощью современных инновационных химических методов является первоочередной задачей как нефтедобывающей, так и нефтехимической отраслей», - отметил М.А. Силин.

       IMG_5431.JPG

          Российский нефтегазовый сектор является одним из двигателей российской экономики, и ее развитие в настоящих реалиях требует новых технологичных решений. Благодаря комплексной химизации и новому высокотехнологичному производству решение поставленных задач становится возможным. 

«Накопленный богатый опыт предприятий ГК «НОРКЕМ», подтвержденный поставками продукции в адрес лидеров нефтедобычи, во взаимодействии с передовыми научными технологиями, разработанными в РГУ нефти и газа, помогут нам достичь значительных результатов», - подтвердил генеральный директор управляющей компании ООО «НОРКЕМ»Ю.А. Дудаков.

Стороны пришли к единому мнению о необходимости взаимного обмена опытом, а именно:
- прохождение производственной практики молодыми учеными университета на
производственных площадках ГК НОРКЕМ,
- получение дополнительного образования в рамках повышения квалификации специалистов
ГК НОРКЕМ в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

IMG_5430.JPG

Таким образом, представители обеих сторон подчеркнули, что поставленные Правительством РФ задачи по интенсификации добычи нефти могут найти свое отражение во взаимодополняющем сотрудничестве науки и производства.

Для справки 

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина - ведущее высшее учебное заведение Москвы, которое готовит специалистов для нефтяной и газовой (добывающей и перерабатывающей) промышленности. В 2010 г. вузу был присвоен статус «Национальный исследовательский университет». На протяжении многих десятилетий университет стабильно входит в число лидеров по востребованности выпускников университетов у работодателей и готовит
специалистов нефтегазовой отрасли в более чем 100 странах.

Группа Компаний «НОРКЕМ» - крупнейший на территории Российской Федерации и постсоветского пространства производитель поверхностно-активных веществ с объемом установленных мощностей по выпуску неионогенных, анионных и амфотерных ПАВ, а также водорастворимых полимеров на уровне 200 тыс. тонн в год. Производственные мощности компании расположены в Нижегородской и Ленинградской областях.

Пресс-служба ООО «Завод синтанолов» / НОРКЕМ™