«ФосАгро»в эпицентре добра


       На днях в Череповце впервые прошел фестиваль благотворительных и социальных проектов ФосАгро «Творим добро вместе», который посетили семь тысяч двести горожан. Фестиваль объединил двадцать три организации-партнера компании «ФосАгро» по социальным и благотворительным проектам. Каждая организация презентовала свою работу на интерактивных площадках через творческие, интерактивные и спортивные мастер-классы, фотозоны, выступления. Мероприятие торжественно открыл Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

         – Фестиваль, который организует ФосАгро в Череповце в день рождения любимого города – потрясающее событие, – отметил Олег Кувшинников. – Здесь представлены все социальные проекты, которые реализует непосредственно компания, а также социальные и благотворительные проекты, в реализации которых компания принимала активное участие. Это инвестиции в человека, в ребенка, в будущее. И Правительство области будет поддерживать эти инициативы, потому что компания «ФосАгро» – это яркий пример социально-ответственного бизнеса.

         Среди участников фестиваля – детские сады, общественные организации, автономные некоммерческие организации, благотворительные фонды, образовательные учреждения. Всем этим организациям АО «Апатит» оказывает разные виды поддержки. В числе основных партнеров фестиваля – мэрия города Череповца, интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета», АНО «ДРОЗД-Череповец», Череповецкий химико-технологический колледж, «ФосАгро-школы» (школа № 10 и центр образования № 29), МБУК «Дворец химиков», МАУ «Ледовый дворец», АНО «Мамы Череповца рекомендуют». Многие социальные программы ФосАгро реализует в партнерстве с органами региональной государственной власти и местного самоуправления, а также с некоммерческими и общественными организациями. Промышленная компания вовлекает представителей всех заинтересованных сторон и местных сообществ в совместную реализацию социально-значимых проектов.

         Подобные фестивали уже прошли в этом году в других городах присутствия компании «ФосАгро» – в Апатитах и Кировске Мурманской области и в Балакове Саратовской области.

– Мы решили, как говорится, себя показать и других посмотреть. Было принято решение в каждом городе присутствия компании сделать фестиваль добрых дел, – рассказал заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по связям с государственными органами власти Валерий Федоров. – И в каждом городе было много людей, которые отзывались об этом событии очень тепло. Люди узнают, что промышленные предприятия стремятся сделать жизнь горожан лучше. Каждый год ФосАгро направляет на социальные и благотворительные проекты 2,5 млрд рублей. В Череповце находится наше крупнейшее предприятие – АО «Апатит», и в этом регионе мы вкладываем большие средства в социальную политику: в прошлом году 400 млн рублей, в этом году – свыше 700 млн рублей. Мы будем творить добро вместе, чтобы люди сказали: «В городе Череповце можно жить и работать».

         Социальная политика выступает важной и неотъемлемой частью стратегии развития Группы «ФосАгро». Она нацелена на создание высокотехнологичных рабочих мест, достойных условий труда, быта и отдыха работников предприятий Группы, на реализацию проектов в сфере образования, здравоохранения и молодежной политики, а также на поддержку детского спорта во всех регионах присутствия.

Пресс-служба ПАО «ФосАгро»