ЕвроХим приобретает долю в испанской компании по производству жидких удобрений

Цуг, Швейцария, 4 июля 2017 г. – EuroChem Group AG (далее «ЕвроХим» или «Группа»), ведущий производитель минеральных удобрений в мире, сообщает о приобретении миноритарного пакета акций (50 %-1 акция) испанской компании Hispalense de Liquidos (далее «Hispalense» или «Компания»), семейного предприятия по производству жидких NPK блендов. Стоимость и другие условия сделки не разглашаются.

Благодаря этой сделке ЕвроХим получит доступ к дополнительным производственным мощностям и техническому ноу-хау, что позволит расширить ассортимент премиальных удобрений Группы.

Компания Hispalense имеет складские мощности и оборудование по производству жидких NPK блендов в г. Севилья на юге Испании, с прямым доступом к речному порту. Производственные мощности Компании составляют до 1,5 тыс. тонн в день с текущим объемом производства на уровне около 50 тыс. тонн в год различных видов жидких смешанных удобрений, преимущественно на основе карбамидо-аммиачной смеси, фосфорной кислоты, аммофоса, карбамида и калия. Складские мощности составляют до 21 тыс. тонн жидкого и насыпного сырья. Компания производит разнообразные формулы блендов под заказ, большинство из которых она продает напрямую местным фермерам.

Генеральный директор ЕвроХима Дмитрий Стрежнев прокомментировал: «Приобретение доли в компании Hispalense, хорошо зарекомендовавшей себя на испанском рынке удобрений, отражает наше намерение расширить наш ассортимент премиальных удобрений. Это интересная для нас сфера, где мы видим потенциал и возможности для роста. Благодаря дополнительной технической экспертизе мы сможем производить новую линейку данных удобрений, что позволит нам и дальше поддерживать наших клиентов в ведении ими устойчивого сельского хозяйства».

Хуан Ромеро, Президент Hispalense de Liquidos, отметил: «Это взаимовыгодная сделка для нас, благодаря ей мы сможем продавать в Испании премиальные продукты ЕвроХима, а также продвигать наши технологии производства жидких удобрений в других странах».

EuroChem Group AG

«ЕвроХим» — один из ведущих производителей удобрений в мире, предприятия которой производят преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Группа имеет вертикально-интегрированную структуру. Деятельность «ЕвроХима» включает добычу полезных ископаемых и углеводородов, а также производство, логистику и дистрибуции удобрений. В настоящее время Группа разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России в рамках реализации проектов «ЕвроХим-ВолгаКалий» и Усольский калийный комбинат. Головной офис Группы расположен в г. Цуг, Швейцария, производственные предприятия — в Бельгии, Китае, КазахстанеЛитве и России, а и сеть дистрибуции – в Европе, странах СНГ, Азии и в Северной и Южной Америке. Штат сотрудников Компании насчитывает более 25 000 человек по всему миру.