На RosUpack-2019 обсудили перспективы экономики замкнутого цикла в России

Второй день деловой программы выставки RosUpack-2019 был посвящен экологическим проблемам и переходу к циркулярной экономике в России. На конференции "Экологичная упаковка и ответственное потребление", организованной совместно с компанией «СИБУР», эксперты обсудили государственное регулирование в сфере переработки упаковки, задачи, стоящие перед бизнесом и общественностью. Центральными спикерами сессии стали: исполнительный директор ассоциации «РусПЭК» - Любовь Меланевская, Вице-президент по корпоративным отношениям Unilever в России, Украине и Беларуси, Член Совета директоров Unilever - Ирина Бахтина и Вице -президент Российского Союза химиков - Мария Иванова.

8965.jpg

Циркулярная экономика предполагает не только бережное отношение к природе, но и огромную выгоду для бизнеса, который может сократить издержки на сырье и устойчиво развиваться, так как имеет полный замкнутый цикл производства.
1_1.jpg

Любовь Меланевская, исполнительный директор ассоциации «РусПЭК», подробно осветила механизмы реализации расширенной ответственности производителя (РОП).

Ассоциация «Промышленность за экологию» («РусПЭК») была основана крупнейшими производителями упаковки и потребительских товаров с целью формирования прозрачного законодательства в области обращения с отходами упаковки. Государство, население и бизнес должны взаимодействовать в вопросах охраны природы. Чтобы всем было выгодно это взаимодействие, должны быть понятные правила игры. Любовь Меланевская осветила работу Ассоциации в этом вопросе, а также показала успешные кейсы компаний-членов «РусПЭК» по самостоятельному выполнению РОП.

1_2.jpg

Ирина Бахтина, вице-президент по корпоративным отношениям Unilever в России, Украине и Беларуси, Член Совета директоров Unilever, рассказала об опыте устойчивого развития компании. Концепция устойчивого развития заключается в социальном, экономическом и экологическом аспектах ведения бизнеса. В рамках реализации этой концепции, Unilever и Х5 Retail Group установили сеть автоматов по приему использованной пластиковой тары для последующей переработки.

Константин Рзаев, председатель совета директоров Группы Компаний «ЭкоТехнологии», выступил с докладом «Устойчивое развитие в упаковке — взгляд рециклера». Спикер подчеркнул, что особенно остро на сегодняшний день стоит вопрос переработки многослойной пластиковой упаковки, так как она состоит из композиции нескольких видов полимеров и поэтому не поддается переработке. Константин Рзаев обратился к производителям упаковки с призывом сократить объемы изготавливаемой многослойной упаковки и обращать внимание на материалы для нее. В частности, призвал не делать бочонок и крышку для него из разных видов полимеров.


Эту тему продолжила Мария Иванова, вице-президент Российского Союза химиков, Заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса, с докладом «Точки роста вторичной переработки полимеров в России». По ее словам, полимеры потребляются в основном в упаковке. Одна из задач, стоящая сейчас перед бизнесом и государством, — обеспечение необходимого функционала для переработки. Бизнес должен внимательно относиться к дизайну пластиковой упаковки, не делая его слишком сложным, а государство — обеспечить необходимой инфраструктурой и законодательной базой для облегчения процесса переработки. Она завершила свое выступление цитатой Д.И. Менделеева: «В химии нет отходов, а есть неиспользованное сырье».

Алексей Сергеев, исполнительный директор СРО Ассоциация «Лига Переработчиков Макулатуры», подробно рассказал об опыте ЕС в сфере переработки отходов и отметил, что Россия не так уж и сильно отстает от европейских стран в этом вопросе. Ольга Фильченкова, начальник отдела экономики природопользования Департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды России, продолжила тему законодательного регулирования докладом «Развитие экономики замкнутого цикла в РФ».

1_3.jpg

article.unipack.ru